С русской душой и европейским качеством

В Калининграде впервые в России построят «Счастливый город» под названием RусскаЯ ЕвропА».

Business DIALOG Media
RBG
Russian Business Guide


После того гаснет огонь олимпийских игр или звучит финальный свисток судьи мирового футбольного чемпионата остаются не только медали и кубки в коллекциях великих спортсменов. Остаются ещё и спортивные объекты, а также объекты инфраструктуры, которые, увы, далеко не всегда находят себе применение. Или находят, но, мягко говоря, оригинальное. Так в олимпийской деревне Лейк-Плэсида ныне располагается... тюрьма, а в олимпийской Атланте, там, где проходили соревнования по бейсболу, на месте разрушенного стадиона построили парковку. Согласитесь, что это немного грустно...


Мы же расскажем вам историю, во-первых, более оптимистичную, а во-вторых – практически противоположную американской. Итак, в новом микрорайоне Калининграда, на месте, где во время чемпионата мира по футболу будет располагаться промежуточная  парковка, с которой болельщиков шаттлами будут доставлять на стадион, вскоре после окончания мундиаля начнётся строительство эко-квартала комфорт-класса «RусскаЯ ЕвропА».

Сегодня мы беседуем с Александром Ярошенко - директором инвестиционной компании «АвангардИнвестПроект», организации, которая ровно год назад смело взяла на себя обязательства построить за свой счет это ответственное капитальное сооружение.

- Александр Иванович, давайте начнём с того факта, что государство, передав Вашей компании эту площадку для будущей комплексной застройки, ещё и сэкономило – не потратило ни копейки на обустройство одного из объектов временной инфраструктуры чемпионата мира.

- Да, согласно инвестиционного соглашения с Правительством области мы за свой счет построили перехватывающую парковку к ЧМ, за что получили без торгов этот участок земли под комплексное освоение данной территории. 

- Но ведь не только же экономия послужила тому причиной. Компания «АвангардИнвестПроект» уже прекрасно зарекомендовала себя в Калининградской области. Так комплекс «Цветной Бульвар» называют лучшим в России. Одна из его особенностей состоит в том, что он запроектирован и построен в соответствии с принципами международного движения «Медленный город».  Причём, «медленный» совсем не в том понимании, как могут подумать завсегдатаи московских и подмосковных автомобильных пробок. Расскажите, пожалуйста, немного подробнее и об этом комплексе, и об этих принципах.

            - Сначала о принципах. Главный из них – «не терять время жить» - сходу даёт понять, в чем преимущество жилого комплекса «Цветной Бульвар» над другими. Не терять время на лишние передвижения по городу: на то, чтобы отвезти ребенка вначале в детский сад, а затем, когда он подрастет, - в школу, на внеклассный факультатив или в спортивную секцию. Если перевести в денежный эквивалент время и средства, потраченные на все эти перемещения, то легко подсчитать, что экономия, которую можно получить, если все эти объекты будут рядом, может составить сумму, за которую этому ребенку можно купить новую квартиру.

О жилом комплексе «Цветной Бульвар» рассказывать можно часами, но лучше всего его посетить и все увидеть своими глазами. Там есть абсолютно всё для счастливой жизни: и разделенные по возрастным категориям площадки для игр детей и для их развития, и футбольное поле с профессиональным искусственным покрытием, и комплексная площадка для игры в волейбол и баскетбол, на которой зимой заливается каток. Поддерживать себя в спортивной форме могут и взрослые: чего стоит один только круговой бульвар протяженностью 1 800 метров, расположенный внутри двора: с дорожками для велосипедистов и роллеров. А многочисленные скамейки и беседки, которые дают возможность отдохнуть в любом уголке отгороженного двора, в котором нет места для машин.

- Так бывает? И звук сигнализации от пробежавшей по капоту кошки никого по ночам не будит?!..

- Все машины стоят в подземном паркинге, или в параллельном проезде вдоль основной улицы, по внешнему контуру жилого комплекса. А ещё место им нашли в старом гаражном обществе, расположенном на смежном участке,  реконструированном в многоярусный паркинг. Этот комплекс укомплектован семью десятками видеокамер, которые выведены на диспетчерский пункт охраны и скоммутированы в систему «Безопасный Город». Надежно обеспечивает спокойную жизнь жителей комплекса и расположенный здесь опорный пункт полиции. 

Мы по-настоящему позаботились о малоподвижных категориях граждан, причём в качестве «эталона» взяли... маму с детьми. Представьте: идёт она – на шпильках! – один ребёнок в коляске, другой не хочет отцепляться от руки, в которой ещё и сумки с продуктами... Вот если такая мама сможет беспрепятственно везде пройти, то комфортно будет и больному человеку, и немощному старику, и инвалиду в коляске.

Для полного комфорта в каждом подъезде дома предусмотрели устройство детских туалетов. Аналогичные туалеты расположены перед лифтом в подземном паркинге. Спросите: «Зачем?» - приезжайте и узнайте у жильцов, которые теперь без этого жизни не представляют. Плюс - три площадки для выгула собак  разных пород. А ещё - места для курения и пристроенные к дому помещения для сбора мусора – вентилируемые, с возможностью помыть и высушить руки.

- За всем этим нужен уход...

- На территории комплекса располагается своя собственная управляющая компания, оснащенная по последнему слову техники. Оборудована она и расположенным прямо в тамбуре, на входе в компанию терминалом для сбора всех видов платежей. 

Благоустройство и озеленение доставляет такую же радость, как и архитектура зданий, выполненных в стиле неоклассицизма в современном его прочтении. Над каждым домом - башня с подсветкой, в одной из них часы, которые своим боем напоминают нам о родной Москве. Освещение двора и зданий так удачно исполнено, что ловишь себя на мысли: «А в России ли ты находишься?»

 Благоустройство дополнено бронзовыми скульптурами жителей старого Кенигсберга, в центре двора стоит тот самый Замок Прусских Королей в масштабе 1:25, напоминающий проживающим в комплексе о связи времен и об истории края. Все это привлекает многочисленных туристов заглянуть к нам, а возможно – и переехать на постоянное место жительства. Более половины проживающих у нас - приезжие со всех уголков нашей необъятной Родины. 

- Значит, теперь не только в Москву люди стремятся... Но вернёмся к будущему – к ближайшему будущему, ведь чемпионат мира по футболу пройдёт быстро, особенно для поклонников этого вида спорта. Итак, что  такое - проект «RусскаЯ ЕвропаА»?

- Первая жемчужина в ожерелье проекта «RусскаЯ ЕвропА» - жилой комплекс «Цветной Бульвар», подобных ему будет не менее семи. Это значит, что в Калининграде появиться целый новый микрорайон - настоящий «Счастливый Город» под названием «RусскаЯ ЕвропА». После «Цветного Бульвара» мы решили выстроить все гораздо лучше, логичней и эргономичней. Ни что не будет огорчать живущего здесь человека. Всё необходимое для жизни будет у него под рукой и в шаговой доступности. Здесь будут построены городская поликлиника для детей и взрослых, детский сад на 350 мест, а на смежной территории - школа на 1 700 мест. Параллельно с государственными будет создана и сеть частных детских садов и школ.

            Это уже будет «не спальный район» города Калининграда, а совершенно новое и отличное от всех городское образование, в котором будет развиваться микробизнес, где будет создано не менее тысячи рабочих мест. Мы решили, что коммерческие помещения будут сдаваться в аренду по ставкам, значительно ниже рыночных, а в случаях когда этот микробизнес будет носить социальную направленность, вообще освобождаться от аренды на срок до выхода на точку окупаемости.

- Планирует ли Ваша компания осуществлять свои проекты в других регионах России?

- В другие регионы России мы строить не поедем: надо, не распыляясь, вначале осуществить задуманное здесь. Ведь почему родилось такое название - «RусскаЯ ЕвропА»? - Потому что мы строим свои дома с русской душой и европейским качеством в центре той самой Европы, в Калининградской области, которую мы очень любим и которой по праву гордимся.

А вот поделиться опытом, показать, подсказать, запроектировать или передать проект – мы готовы. Потому что нам очень хочется помочь закрыть извечный вопрос «Как нам обустроить Россию?» Она обустроится в ближайшем будущем, если строить так, как строим мы в Калининграде.